Внутренние войска МВД Грузии перешли в подчинение Минобороны

Внутренние войска МВД Грузии перешли в подчинение Минобороны страны. О слиянии этих двух структур сообщили сегодня на пресс-конференции в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили и министр обороны страны Георгий Барамидзе. Г.Барамидзе пояснил, что такое решение принял президент Грузии Михаил Саакашвили после консультаций с Советом национальной безопасности страны и иностранными экспертами. Таким образом, МВД стало "полностью демилитаризированной структурой", подчеркнул он. Г.Барамидзе назвал решение президента очень серьезным шагом, который послужит консолидации Вооруженных сил Грузии.

В свою очередь, И.Окруашвили отметил, что внутренние войска "ничем не отличались от обычной армии", и их слияние логично и оправдано. Мероприятия по объединению будут завершены до ноября текущего года.

Как пояснили РБК в Минобороны Грузии, слияние внутренних войск и Минобороны является одним из требований руководства НАТО для вступления Грузии в Североатлантический альянс: НАТО выступает против наличия в стране параллельных военизированных структур. Кроме того, слияние внутренних войск с армией послужит реальной демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта, так как осетинская сторона выступала против присутствия в конфликтной зоне внутренних войск и отождествляла их с вооруженными силами, в то время как внутренние войска входили в подчинение МВД и формально не имели к оборонному ведомству никакого отношения.