Япония намерена пересмотреть политику в сфере обороны

Япония намерена до конца 2004 года кардинально пересмотреть свою политику в сфере обороны, передает РИА "Новости".

Как сообщает в четверг газета "Асахи", группа личных советников премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми под председательством Ютака Араси проведет несколько заседаний на тему "Обеспечение безопасности и Силы Самообороны" для выработки новых положений политики в сфере обороны, которые в виде подробного отчета будут представлены на утверждение премьеру.

Первое из них прошло вечером в среду. По итогам заседания к концу сентября предполагается представить предварительный отчет.

Основным моментом новой политики станет расширение сфер сотрудничества с США в военной области, определяемое как "Обеспечение сил сдерживания японско-американским союзом".

Вторым принципиально новым моментом станет активное участие японских военных в международных миротворческих операциях.

До сих пор участие подразделений Сил Самообороны в операциях по установлению мира и порядка под эгидой ООН рассматривались как "вклад Японии в международное сотрудничество". В предварительном отчете предлагается считать это "одним из основных звеньев японской политики в сфере обороны", переведя их из разряда "вспомогательных задач Сил Самообороны" в категорию "основных задач".

Совместная с США разработка системы противоракетной обороны, призванная защитить Японию от атаки баллистическими ракетами, прежде всего со стороны КНДР, ведет, по мнению авторов отчета, к необходимости пересмотреть три принципа - не производить, не ввозить и не продавать оружие и его компоненты.

Авторы отчета считают, что Японии следует уйти от зависимости в принятии решений от Совета Безопасности ООН, в котором зачастую мнения расходятся, переместив акцент на военное взаимодействие с США.

Помимо всего прочего, "новые угрозы" и прежде всего те, что исходят от международного терроризма, диктуют Японии необходимость иметь более гибкую и современную структуру вооруженных сил, способную адекватно реагировать на опасности, возникающие как внутри страны, так и за рубежом, говорится в отчете.

Новая оборонная политика значительно изменяет утвержденные в 1957 году "Основные принципы обороны страны", пишет "Асахи".