<b>Террористы в Чечне поддерживали связь с абонентами в ОАЭ, ФРГ, Чехии, Польше, Австрии, Турции</b>

Террористы в Чечне поддерживали связь с абонентами в Объединенных Арабских Эмиратах, ФРГ, Чехии, Польше, Австрии, Турции.

Сотрудники спецслужб накануне задержали 31-летнюю Наталью Халкаеву, активную участницу НВФ, которая занималась финансированием и подготовкой террористок-смертниц.

"Халкаева вела телефонные переговоры с абонентами в Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, Чехии, Польше, Австрии, Турции и ряде других стран Европы и Ближнего Востока", - сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"По телефону обсуждались вопросы переправки в Чечню по системе банковских переводов финансовых средств, собранных агентами международных террористических организаций на проведение терактов и вербовку молодых девушек в качестве террористок-смертниц", - сообщил Шабалкин.

Кроме того, Халкаева вела переговоры о закупке и переправке в Чечню вооружений, военной формы и технических средств для бандформирований, отметил представитель штаба, передает РИА "Новости".