<b>Госдума потребовала вернуть в Россию Ахмадова и Закаева</b>

Госдума на пленарном заседании в среду приняла заявление "О международном взаимодействии в борьбе с терроризмом". В документе, поддержанном 388 депутатами, говорится о недопустимости использования двойных стандартов, стереотипов и избирательности по политическим соображениям в оценке актов и проявлений терроризма.

"Те, кто укрывают эмиссаров боевиков, допускают на своей территории свободное функционирование экстремистских информационно-пропагандистских центров, разрешают проведение провокационных мероприятий в поддержку сепаратизма, не только вносят раскол в антитеррористическую коалицию и вдохновляют бандитов на новые преступления, но и ставят под угрозу собственные народы", — отмечается в заявлении Госдумы. Депутаты обращаются к властям США и Великобритании с призывом пересмотреть условия предоставления политического убежища чеченским экстремистам Ильясу Ахмадову и Ахмеду Закаеву, а другим странам — участницам антитеррористической коалиции не допускать появления этих лиц на своих территориях и принять меры по их международной изоляции, передает ИА "Росбалт".

Перед лицом угрозы терроризма, отмечается в документе, следует отказаться от достижения национальных геополитических целей любыми средствами, в том числе допускающими использование религиозных фанатиков и сепаратистов в качестве тактических попутчиков. "Интернационализации терроризма должна противостоять интернационализация усилий по его искоренению", — убеждены российские парламентарии.