На выборах в Уругвае впервые за 180 лет победил кандидат левых

Кандидат от левой оппозиции "Широкий фронт" Табаре Васкес избран новым президентом Уругвая. По предварительным данным, Васкес набрал более 50% голосов избирателей. Хотя официально результаты голосования еще не обнародованы Центральной избирательной комиссией, соперники Васкеса на выборах уже поздравили его с победой. Таким образом, впервые после 179-летнего правления правоцентристских партий к власти в Уругвае пришли левые.

"Новое руководство страны намерено проводить реформы на основе диалога с оппозицией, а также со всем уругвайским народом, и сделает все для того, чтобы уже в ближайшем будущем добиться улучшения жизни, - заявил Васкес, выступая перед своими сторонниками в предвыборном штабе. - С понедельника мы уже приступаем к работе с нынешним правительством, чтобы обеспечить организованную передачу дел".

Новому президенту Уругвая 64 года. По специальности он врач-онколог и до избрания на высший государственный пост страны был мэром столицы страны - Монтевидео, сообщает РИА "Новости".