Пхеньян обвинил Южную Корею в военной провокации в Желтом море

Пхеньян обвинил Южную Корею в совершении вооруженной провокации на море. Согласно сообщению официального агентства ЦТАК со ссылкой на военные источники, южнокорейские корабли сегодня "вторглись вглубь территориальных вод КНДР в Желтом море и угрожали ее мирным рыболовецким судам".

По версии ЦТАК, три южнокорейских корабля вошли в воды КНДР и через громкоговорители угрожали ведущим там промысел северокорейским рыбакам открыть по ним огонь в случае, если те не покинут акваторию. Над местом инцидента кружили два южнокорейских истребителя, пишет агентство. В сообщении эти действия названы "спланированной провокацией, направленной на эскалацию ситуации в спорных водах".

Сеул придерживается противоположной версии, утверждая, что два патрульных катера ВМС КНДР нарушили "северную разграничительную линию" и в течение 9 минут находились в территориальных водах РК, покинув их при приближении южнокорейского военного корабля, сообщает "Страна.ру".

Север и Юг Кореи по суше разделяет демилитаризованная зона, проходящая по 38-й параллели, роль морской границы выполняет так называемая "северная разграничительная линия", которую Пхеньян не признает и требует новой демаркации. Корейская война 1950-53 гг завершилась перемирием, мирный договор между противниками подписан не был и технически они до сих пор находятся в состоянии войны.

Инцидент произошел спустя всего час после завершения переговоров военных представителей двух корейских государств, обсуждали меры по предупреждению военных инцидентов в Желтом море и уменьшению военной напряженности на Корейском полуострове.