Жена Хусейна отказалась от услуг иорданского адвоката

Жена экс-президента Ирака Саджида Хейралла Туфах вместе со своими тремя дочерьми - Рагад, Раной и Халой - направила письмо координатору защиты Саддама Хусейна на предстоящем судебном процессе, иорданскому адвокату Мухаммеду ар-Рашдану, в котором сообщила, что отказывается от его услуг. Об этом сообщает Катарское информационное агентство со ссылкой на иорданские газеты, опубликовавшие во вторник текст письма, передает РИА "Новости".

В письма она заявила, что иорданский юрист больше не правомочен защищать ее мужа и обязан передать все находящиеся в его распоряжении документы по делу организации защиты.

По данным катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", между семьей Хусейна и ар-Рашданом возникли противоречия, природа которых, однако, не известна.

По данным организации защиты, иорданский юрист получил письмо, но отказался исполнять изложенное в нем требование, аргументировав отказ тем, что он является единственным адвокатом, который получил согласие иракского суда по уголовным делам на защиту высокопоставленного обвиняемого.

Ранее именно супруга Хусейна и его дочери уполномочили ар-Рашдана защищать экс-президента Ирака.

Ар-Рашдан разделяет политические взгляды Саддама Хусейна и даже сражался на стороне Ирака в ирано-иракской войне.