Ардзинба заявляет о государственном перевороте в Абхазии

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Владислав Ардзинба расценил захват здания администрации президента и кабинета министров республики как вооруженный государственный переворот.

"12 ноября сторонниками Багапша, Лакобы и Анкваба был осуществлен захват здания администрации президента и кабинета министров Абхазии. Эти действия могут расцениваться только как вооруженный государственный переворот", - говорится в заявлении президента, поступившем в РИА "Новости".

В документе отмечается, что участники захвата "вели огонь из автоматического оружия, в результате чего несколько человек были ранены". В частности, говорится в заявлении, от полученных ранений скончалась известный правозащитник, профессор абхазского университета Тамара Шакрыл.

"Багапш и те, кто стоит за ним, еще раз продемонстрировали, что готовы придти к власти любыми средствами, в том числе через кровопролитие", - отмечается в заявлении президента.

Буквально за несколько минут до заявления Ардзинба кандидат в президенты Сергей Багапш в интервью журналистам сказал: "Если кто-то думает, что после вчерашних событий наши планы поменялись, то это не так. Мы выиграли эти выборы и будем добиваться, чтобы вступить в должность законным путем", - сказал он.
В заявлении президента также говорится, что по всем фактам, связанным с вооруженным захватом власти, возбуждены уголовные дела.

"Уверен, что все виновные в данном преступлении понесут заслуженное наказание", - говорится в заявлении Ардзинба.

В пятницу несколько тысяч сторонников Багапша захватили в Сухуми здание, в котором размещаются парламент, кабинет министров и администрация президента непризнанной республики.

Багапш также сообщил в субботу журналистам, что его сторонники наряду с сотрудниками МВД и внутренней охраны по-прежнему находятся в здании правительства.