Правоэкстремистские партии Германии объединяются

Правоэкстремистские партии Германии объединяются с целью создания широкого "правого народного фронта" перед парламентскими выборами 2006 года, передает РИА "Новости".

После достижения договоренности с Немецким народным союзом (ННС) и с товариществами неонацистов, не входящими ни в какие партии, Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) приступила к переговорам о кооперации с Немецким социальным союзом и Немецкой партией, пишет во вторник газета "Берлинер цайтунг" со ссылкой на источники в рядах НДПГ.

Если эти партии поддержат проект НДПГ под названием "Бунедстаг-2006", то это отразится и на позиции немецкой партии "Республиканцы", объединяющей восемь тысяч членов и являющейся самой большой правоэкстремистской силой в ФРГ.

В начале ноября Немецкий социальный союз, Немецкая партия и "Республиканцы" в совместном заявлении высказались против создания "правого народного фронта" с ННС и НДПГ. Однако в рядах республиканцев растет недовольство в этой связи своим шефом Рольфом Шлиерером, и рядовые члены партии требуют внутрипартийной дискуссии по этому вопросу.

"Я уверен, что Шлиерер и "Республиканцы" не сказали еще своего окончательного слова", - сказал газете официальный представитель НДПГ.