Война в Ираке способствовала росту терроризма - президент Франции

Война в Ираке способствовала росту терроризма. Об этом заявил в среду в телеинтервью BBC президент Франции Жак Ширак.

"Нет сомнений в том, что произошел рост терроризма, и одним из источников этого была ситуация в Ираке", - сказал французский президент.

По словам Ширака, он не разделяет мнение президента США Джорджа Буша о том, что со свержением режима Саддама Хусейна в Ираке мир стал безопаснее. "Я совсем не уверен в том, что можно сказать, что мир стал безопаснее", - заявил французский президент.

"В определенной степени уход Саддама Хусейна был положительным явлением, - сказал Ширак. - Но это также спровоцировало реакцию, в частности мобилизацию приверженцев ислама в ряде стран, что сделало мир более опасным".

Президент Франции также повторил свое мнение о том, что любая интервенция в Ираке должна была осуществляться по решению ООН.

Накануне предстоящего на этой неделе визита в Великобританию президент Франции вновь дал понять, что Лондон получил мало дивидендов за свою поддержку вторжения США в Ирак. "Все указывает на то, что он и британский премьер Тони Блэр в лучшем случае вновь согласятся не соглашаться по поводу войны в Ираке", сообщает BBC.