В Абхазии возбуждены уголовные дела по всем правонарушениям после выборов

Прокуратура самопровозглашенной республики Абхазии возбудила уголовные дела по всем правонарушениям после выборов 3 октября, сообщил и.о.генпрокурора Омяни Логуа.

"По всем правонарушениям возбуждены уголовные дела, а также по убийству видного общественного деятеля Тамары Шакрыл, по телевидению, по Верховному суду, блокированию правительственных зданий и нападению на УВД 14 ноября", - сказал Логуа, выступая в четверг в абхазском парламенте.

По его словам, Служба государственной безопасности также завела дело "по массовым беспорядкам 12 ноября".

12 ноября, несколько тысяч сторонников кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша захватили в Сухуми здание, в котором размещаются парламент, кабинет министров и администрация президента непризнанной республики.

В ходе произошедших тогда волнений была ранена видный ученый и общественный деятель Тамара Шакрыл, она затем скончалась в больнице.

Логуа уточнил, что дело по факту гибели Шакрыл возбуждено по статье "умышленное убийство".

Парламент Абхазии в ходе заседания в четверг также рассмотрел вопрос о генеральном прокуроре Республики Абхазия. Депутаты отказались освободить от должности генпрокурора Рауфа Коруа. Тем самым, они отклонили предложение президента Владислава Ардзинбы, сообщает ИА "Новости-грузия".

Согласно постановлению парламента, Коруа, который ранее был временно отстранен от исполнения обязанностей, должен приступить к работе.