Лугар: во втором туре выборов на Украине допущены фальсификации при содействии власти

Американский сенатор Лугар, наблюдавший за ходом проведения выборов на Украине, заявил, что во втором туре допущены фальсификации при содействии власти. Европейские наблюдатели также поставили под сомнение результаты выборов.

Как заявил в Киеве журналистам представитель миссии ОБСЕ Брюс Джорж, второй тур голосования не отвечал обязательствам перед ОБСЕ и европейским стандартам демократических выборов, равно как и первый. По его словам, украинские власти не прислушались к рекомендациям и не исправили ошибки первого тура.

Как передает РСН, у европейских наблюдателей те же замечания по проведению второго тура выборов, что и к первому: использование государственной прессы в пользу кандидата от власти, давление на госслужащих и студентов, чтобы те голосовали за действующего премьера.

Как было сказано на пресс-конференции, украинские власти не проявили достаточной воли, чтобы провести справедливые и демократичные выборы. Миссии от ОБСЕ и НАТО поставили под сомнение объявленные официальные результаты. Наблюдатели зафиксировали, как в день голосования группы избирателей возили на автобусе, и они многократно голосовали, используя открепительные удостоверения. Это бросает тень на справедливость результатов выборов, сказал глава делегации от Парламентской ассамблеи НАТО. Кроме того, он считает нереальной почти 100-процентную явку в Донецкой области – это значит, что должны были проголосовать все до единого, сказал парламентарий. Миссии ОБСЕ и НАТО потребовали от украинских властей немедленного опубликования итогов голосования на всех избирательных участках Украины.