Штаб правящей партии Казахстана взорвали тротиловами шашками

Взрывы в Алма-Ате возле офиса партии "Отан" ("Отечество"), лидером которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, были произведены предположительно с помощью тротиловых шашек со взрывателями. Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики. "Взрывные устройства были заложены в телефонно-распределительном щите, расположенном на южной стороне здания и на подоконнике 1-го этажа с восточной стороны здания", сообщили в МЧС. По предварительным оценкам, мощность взрывных устройств составила 300-400 г в тротиловом эквиваленте.

В воскресенье в 18:40 по местному времени (16:40 мск) в центре Алма-Аты возле офиса республиканской партии "Отан" прогремели два взрыва. "Телефонный щит разметало метров на 60-70", - сообщил один из очевидцев происшествия. В результате с легкими осколочными ранениями головы и ног госпитализирован 20-летний случайный прохожий. Разрушения конструкции здания не произошло, передает РИА "Новости".

Партии "Отан" на последних выборах получила большинство мандатов в нижней палате парламента (мажилисе). Ее лидер, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в настоящее время находится в отпуске за пределами страны.