Пакистанские спецслужбы потеряли след бен Ладена

Пакистанские власти потеряли след главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, который, как полагают, скрывается в горах на границе Пакистана и Афганистана. Это признал президент Пакистана генерал Первез Мушарафф в опубликованном в воскресенье интервью американской газете "Вашингтон пост".

"Мы не знаем, где он находится", - заявил Мушарафф.

По его словам, недавние операции спецслужб и допросы захваченных соратников "террориста номер один" позволяют сделать лишь один вывод - бен Ладен все еще жив, передает РИА "Новости".

По мнению президента Пакистана, значительная часть ответственности за провал попыток захватить самого зловещего террориста, который стоит за терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, лежит на самих США. Как заявил Мушарафф, США и возглавляемая им коалиция не располагают в соседнем Афганистане достаточным числом войск, что оставляет "бреши" террористам. Единственным способом закрыть их генерал считает увеличение численности правительственных афганских войск и их ускоренное обучение Содиненными Штатами и их союзниками.

Мушарафф опроверг сообщения о том, что Пакистан выводит войска из Южного Вазиристана на границе с Афганистаном, где, как полагают, укрывается бен Ладен и его ближайший сподвижник египтянин Айман Завахири. По его словам, речь идет лишь о "тактической передислокации".