В США в строй вступит вторая противоракетная система

В США 7 декабря в строй вступит вторая противоракетная система, которая является частью разрабатываемой национальной ПРО. Комплекс будет установлена на базе ВВС США в Калифорнии, говорится в официальном сообщении Пентагона.

Ранее Минобороны США уже смонтировало шесть противоракетных систем, созданных для предотвращения возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи на территории штата Аляска, передает РИА "Новости".

Новая ПРО, включающая в себя ракеты-перехватчики и радар раннего обнаружения с двумя центрами на Аляске и в Колорадо, по различным оценкам, будет стоить американскому бюджету $60 миллиардов. Критики новой системы утверждают, что она не прошла достаточных испытаний и не является эффективной.

"Создание этой системы (ПРО) стало для сегодняшней администрации идеологической целью, и они все равно построят что-то, даже если это не будет работать", - сказал ранее РИА "Новости" Филипп Койл, который возглавлял департамент Пентагона по ракетным испытаниям в ранге помощника министра обороны.