Процесс против Берлускони закрыт из-за истечения срока давности

Судебный процесс против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по делу о подкупе судей прекращен из-за истечения срока давности.

Как сообщило итальянское телевидение, миланский судья Франческо Кастеллано учел все смягчающие обстоятельства и переквалифицировал обвинение с "коррупции в отношении судебных чиновников" до просто "коррупции". А по такому обвинению срок давности уже истек.

Таким образом, завершился четырехлетний процесс по обвинению в коррупции премьер-министра Берлускони. Этот процесс был в свое время выделен в отдельное производство из большого судебного дела о приватизации государственного пищевого концерна SME.

Речь идет о событиях почти 20-летней давности. В 1985 г. SME была продана известному предпринимателю Карло Де Бенедетти в рамках приватизации государственного холдинга IRI. Однако этой продаже воспротивился тогдашний премьер Италии Беттино Кракси, как считается, друг Берлускони.

Кракси заявил, что на покупку SME претендовали и другие кандидаты, которые предлагали более серьезные деньги. В числе этих кандидатов был холдинг "Фининвест", принадлежащий Берлускони.

Де Бенедетти пытался судиться, но проиграл, причем, как утверждает обвинение, не без помощи Берлускони, который якобы подкупил римского судью Ренато Скуилланте.

Сам процесс по делу о приватизации SME давно закрыт, а выделенное в отдельное производство дело о подкупе судей продолжалось. Оно, правда, тоже было закрыто после того, как правительство приняло в 2003 г. закон об иммунитете высших государственных лиц. Но уже в этом году Конституционный суд признал этот закон неконституционным, и процесс возобновился.

Миланский прокурор Ильда Боккассини 12 ноября потребовала приговорить Берлускони к восьми годам судебного заключения.

Адвокат Джулиано Пизапия, представлявший интересы холдинга Карло де Бенедетти потребовал с Берлускони $4,5 миллиарда. Именно в такую сумму его клиенты оценили ущерб, нанесенный им несостоявшейся покупкой пищевой корпорации.

Адвокаты обвиняемого утверждали, что деньги, которые получал судья, были обычным гонораром, выплаченным "Фининвестом" за внешние консультации.

Сам премьер всегда заявлял, что процесс против него - чисто политический, инспирирован оппозицией с целью свалить правительство и поддержан настроенными против него работниками юстиции, передает РИА "Новости".