Президент Колумбии предъявил ультиматум повстанцам

Президент Колумбии Альваро Урибе предъявил ультиматум руководству "Революционных вооруженных сил Колумбии" /РВСК/.

"Если до конца этого года не будут освобождены 63 заложника, находящиеся в плену у РВСК, то я выдам США Симона Тринидада", - заявил президент Колумбии Альваро Урибе.

Речь идет о судьбе 59 граждан Колумбии, трех американцев и немца, передает РИА "Новости".

Главный финансист повстанцев Колумбии Рикардо Пальмера, более известный как Симон Тринидад был арестован 2 января 2004 года в Эквадоре во время проведения проверки паспортного режима в торговом центре "Амазонки". В настоящее время он содержится в одной из самых охраняемых тюрьму Колумбии, которая находится в муниципалитете Кумбита в 90 километрах северо-западнее столицы.

Симон Тринидад в 1998-2002 годах возглавлял делегацию повстанцев на мирных переговорах с президентом Колумбии Андресом Пастраной, которые закончились полным провалом.

Ультиматум главы колумбийского государства вызвал большую тревогу у родных и близких заложников. По их мнению, решение президента Колумбии ограничивает возможность для ведения переговоров с повстанцами и может побудить их пойти на крайние меры.

В свою очередь, повстанцы готовы освободить заложником лишь в том случае если колумбийское руководство выпустит из тюрем 500 повстанцев, в том числе Симона Тринидада.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" насчитывают в своих рядах до 18 тысяч человек. Вооруженные формирования действуют в составе 62 фронтов, в основном в труднотодоступных горных районах страны.