Арестованы 50 подозреваемых в организации терактов в Эн-Наджафе

В Ираке арестованы 50 подозреваемых в организации терактов в священном для мусульман-шиитов городе Эн-Наджаф. Сейчас задержанных допрашивают в полиции. Кроме того, городские власти запретили въезд автотранспорта в деловые районы города с целью предотвратить совершение подобных атак террористов. Такое заявление сделал сегодня губернатор города Аднан аз-Зуруфи, передает РБК.

По данным иракских медиков, число погибших в результате терактов составило 54 человека. В настоящее время в больницах остаются 142 человека с ранениями различной степени тяжести.

Напомним, что накануне с разницей в два часа взорвались две бомбы - одна в г.Эн-Наджаф, другая в г.Кербела. Оба взрыва были совершены террористами-смертниками в людных местах, возле автобусных остановок. Специалисты уже признали, что это самая крупная террористическая атака в Ираке за весь 2004г. Аналитики считают, что взрывы направлены на разжигание розни между шиитами и суннитами и срыв предстоящих 30 января 2005г. парламентских выборов в стране.