Большинство заключенных Гуантанамо признаны боевиками

Большинство заключенных на базе США в Гуантаномо, захваченных американскими войсками в 2001 г. во время операции в Афганистане, признаны боевиками и предстанут перед военным судом. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Пентагоне глава специального трибунала по рассмотрению дел заключенных базы Гуантанамо Гордон Ингланд.

По его словам, специальный трибунал рассмотрел дела 230 узников, захваченных США во время операции в Афганистане. Лишь двое из них не были признаны боевиками и будут высланы на родину.

"Мы не хотим освобождать кого-нибудь, кто потом вернется на поле боя и будет сражаться против нас и наших союзников. В то же время мы пытаемся найти баланс, учитывая вопрос прав и свобод. Так что это не без риска", - сказал Ингланд.

Ранее США освободили с базы в Гуантанамо более 200 заключенных. По словам Ингланда, примерно 12 из них вновь вернулись к боевым действиям против США.

По словам главы трибунала, американским властям еще предстоит рассмотреть дела более 260 пленников, содержащихся на базе Гуантанамо. При этом к концу января Пентагон планирует заслушать дела всего 50 узников базы. "Это займет больше времени, чем мы ожидали ранее", - сказал Ингланд.

Сложная система трибуналов была разработана Пентагоном специально для находящихся на базе Гуантанамо заключенных. Правительство США отказывается признавать их военнопленными, так как они не являлись военнослужащими регулярной армии Афганистана, а состояли в различных группировках боевиков, передает РИА "Новости".