Исламские экстремисты используют Новую Зеландию в качестве убежища

Связанные с международными террористическими группировками исламские экстремисты возможно используют Новую Зеландию в качестве убежища. Об этом сообщил в ежегодном докладе парламенту глава службы безопасности и разведки Новой Зеландии Ричард Вудс.

"Проведенные службой расследования дают основание полагать, что в Новой Зеландии существуют лица, поддерживающие цели исламских экстремистов", - говорится в докладе.

В частности, указывается на "попытки использовать Новую Зеландию в качестве убежища для содействия операциям, которые создают угрозу безопасности, и (или) вовлечения жителей Новой Зеландии в подобные операции".

Вудс не привел каких-либо подробностей, однако новозеландская разведка впервые публично признала, что на территории этого островного государства в южной части Тихого океана могут действовать террористы или их пособники.

В минувший понедельник премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк объявила о создании в стране специальной группы по борьбе с терроризмом. По ее словам, в эту группу войдут представители "государственных ведомств, отвечающих за обеспечение защиты Новой Зеландии и ее интересов от широкого круга угроз". В их числе - сотрудники полиции, служб безопасности, разведки и вооруженных сил.

Как подчеркнула глава новозеландского правительства, эта группа будет поддерживать тесный контакт со спецслужбами США, Великобритании, Австралии и Канады, передает РИА "Новости".