В Ираке найдено захоронение людей

Близ города Киркук, что на севере Ирака, обнаружено массовое захоронение людей. Как сообщили в американском командовании, в могильнике похоронены около 50 человек. В настоящий момент место захоронения оцеплено американскими войсками, передает "Корреспондент.net".

Ранее, 13 декабря, на севере страны близ города Сулеймания было обнаружено массовое захоронение с останками более 500 человек, в том числе женщин и детей. По данным американского командования, всего в Ираке существует не менее 260 могильников, где в общей сложности похоронены около 300 тысяч человек.

Кроме того, в Ираке накануне были арестованы 50 подозреваемых в организации терактов в священном для мусульман-шиитов городе Наджаф. Сейчас задержанных допрашивают в полиции. Городские власти запретили въезд автотранспорта в деловые районы города с целью предотвратить совершение подобных атак террористов. Такое заявление сделал накануне губернатор города Аднан аль-Зуруфи.

Напомним, что в воскресенье с разницей в два часа взорвались две бомбы - одна в Наджафе, другая в Кербеле. Оба взрыва были совершены террористами-смертниками в людных местах, возле автобусных остановок. Специалисты уже признали, что это самая крупная террористическая атака в Ираке за весь 2004 год.

Аналитики считают, что взрывы направлены на разжигание розни между шиитами и суннитами и срыв предстоящих 30 января будущего года парламентских выборов в стране.