МВД РФ рассчитывает на помощь граждан в борьбе с терроризмом

МВД РФ рассчитывает на активную помощь граждан в борьбе с терроризмом и преступностью. Об этом во вторник на совместном годовом собрании Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, независимой организации "Гражданское общество" и национального фонда "Общественное признание" сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

"Мы должны последовательно, задействовав все гражданские институты, обеспечить наступательную борьбу с организованной преступностью, создать заслон терроризму и экстремизму, другим видам преступлений, и в этом плане уже ведется активная работа с привлечением всех имеющихся ресурсов", - сказал Чекалин.

По его словам, МВД РФ подготовило и представило в Госдуму проект закона "Об участии граждан в охране общественного порядка". Во вторник законопроект рассматривался в Комитете по безопасности Госдумы.

МВД РФ надеется на скорейшее рассмотрение этой законодательной инициативы, принятие которой позволит поддерживать общественный порядок совместными усилиями на более качественном уровне, отметил Чекалин.

В настоящее время в России действует более 37 тыс. общественных объединений правоохранительной направленности, 18 тыс. народных и 1 тыс. казачьих дружин, общая численность добровольных помощников милиции составляет около 328 тыс. человек, сообщил замминистра.

"Граждане помогают не только в сборе информации от населения, но и приносят практическую пользу в борьбе с преступностью. С начала этого года при их участии задержано более 16 тыс. преступников и 347 тыс. человек за административные правонарушения", - отметил Чекалин.

Кроме того, он напомнил, что 26 ноября в МВД РФ прошло выездное заседание с участием министра внутренних дел России Рашида Нургалиева для координации совместных усилий в борьбе с преступностью. На встрече обсуждался проект Комплексной программы совместных действий гражданских и государственных институтов по укреплению национальной и общественной безопасности.

Государственная программа комплексной борьбы с терроризмом начала обретать практические очертания. По сути, Россия объявила о новой наступательной тактике борьбы с терроризмом и другими угрозами современности, сказал Чекалин, передает РИА "Новости".