Ракеты Ирана и Сирии угрожают войскам США в Ираке

Иран и Сирия обладают баллистическими ракетами, которые способны поразить американские объекты в Ираке, а также цели на территориях близлежащих стран-союзниц США. Такие опасения высказал помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Стивен Рейдмейкер.

По его словам, американским и коалиционным войскам в Ираке сирийские и иранские ракеты угрожают уже сейчас, более того, последние способны долететь до Европы. По мнению Рейдмейкера, в создании таких вооружений этим странам помогла Северная Корея, которую помощник госсекретаря также обвинил в продаже странам Ближнего Востока готовых ракет.

Кроме того, заявил помощник госсекретаря США, Иран разрабатывает ракетоносители для запуска космических аппаратов, и эти разработки, скорее всего, будут использованы в качестве основы для межконтинентальной ракеты, которую Иран может создать в течение ближайших десяти лет, сообщает газета Washington Post.

Между тем, неделю назад президент США Джордж Буш предостерег Сирию и Иран от вмешательства во внутренние дела Ирака перед предстоящими в этой стране общенациональными выборами. Предупреждения Буша последовали вслед за заявлением министра обороны Ирака, обвинившего Иран и Сирию в содействии террористам.

Вашингтон неоднократно обвинял Иран в поддержке терроризма и разработке оружия массового поражения, требуя передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Иран утверждает, что проводит ядерные исследования исключительно в мирных целях.

Сирию США также обвиняют в поддержке терроризма. Белый дом считает, что она предоставляет убежище иракским боевикам, которые скапливаются на территории страны для отдыха и переподготовки. Пентагон, по данным World Tribune.Com, разработал несколько вариантов возможного вооруженного вмешательства в дела Сирии с целью свержения режима президента Башара Асада, если последний не изменит свою политику, сообщает Sem40.