Учителя Таиланда требуют защитить их от террористов

Забастовка учителей в трех южных провинциях Таиланда - Наратхивате, Паттани и Яле - привела в четверг к закрытию более 2,5 тысяч школ, сообщает газета "Нейшн".

Непосредственным поводом для забастовки послужило совершенное во вторник действующими на юге королевства исламскими террористами убийство двух школьных преподавателей, передает РИА "Новости".

"Мы прекращаем занятия до тех пор, пока не наступит заметного улучшения ситуации", - заявил председатель Федерации учителей южных провинций Бунсом Тхонгсрипхраи.

"Мы ни на кого не оказываем никакого давления, но такой шаг абсолютно необходим. Пока мы не почувствуем себя в безопасности, мы не вернемся к исполнению своих обязанностей", - цитирует его слова национальное информационное агентство ТНА.

По данным "Нейшн", школьных преподавателей особенно беспокоят слухи о намерении террористов захватить в заложники несколько десятков учителей.

Жертвами поднявшейся в начале этого года волны насилия на юге Таиланда стали уже более 550 человек. Начало ей было положено в ночь на 4 января нападением на военный лагерь, в ходе которого погибли четверо солдат и было похищено несколько сотен автоматов.

В связи с близящейся годовщиной этого нападения главнокомандующий вооруженными силами королевства генерал Правит Вонгсуван привел войска в состояние повышенной боеготовности.

На юге Таиланда активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.