Боевик-смертник взорвал блокпост в Ираке

В 30 километрах к югу от Багдада у военного блокпоста взорвался начинённый тротилом автомобиль. Бомбу привёл в действие боевик-смертник, передает НТВ.

В результате теракта 9 человек погибли, 13 получили ранения. Во время взрыва на КПП в основном находились иракские полицейские и солдаты национальной гвардии. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Тем временем, главное военное ведомство США официально объявило о том, что взрыв на американской военной базе в Мосуле осуществил камикадзе.

Ричард Майерс, глава комитета начальников штабов армии США: «Мы считаем, что было использовано самодельное взрывное устройство, которое нападавший нёс на себе. Сейчас все обстоятельства случившегося тщательно изучаются. Мы пытаемся докопаться до истины, чтобы в будущем предотвратить повторение подобных терактов».

Сообщается, что на месте теракта в Мосуле криминалисты уже обнаружили рюкзак, в котором самоубийца пронёс взрывчатку. Всего в списке жертв этого взрыва, прогремевшего накануне, около 100 человек.