Президент Афганистана завершил формирование нового правительства

Президент Афганистана Хамид Карзай вчера завершил формирование нового кабинета министров. В состав нового правительства вошли как старые соратники Х.Карзая, так и новые лица на политической арене страны. Кроме того, президент Афганистана создал новую должность для надзора за борьбой против производства наркотиков. Состав нового правительства был оглашен по афганскому государственному телеканалу.

Главной перестановкой в новом кабинете министров стала замена министра обороны Моххамеда Фахима его заместителем Абдулом Рахимом Вардаком. Влиятельный военачальник М.Фахим активно участвовал в свержении талибского режима в 2001 году. Рахим Вардак стал известен как командир, воевавший против советских войск в 1980-х годах. Во время гражданской войны в Афганистане Р.Вардак жил за рубежом.

Министр финансов Афганистана Ашраф Гани также лишился своей должности. Его преемником стал бывший глава Центрального банка Анвар уль-Хак Ахади, давний сторонник президента Афганистана. Министр иностранных дел доктор Абдулла и министр внутренних дел Али Ахмад Джалали сохранили свои посты.

Бывший губернатор г.Герат Исмаил Хан, смещенный со своей должности в 2004 г., занял в новом правительстве пост министра водных ресурсов и энергетики. На должность министра экономики назначен Мохаммад Амин Фархан, бывший министр по вопросам восстановления, сообщает РБК.

Главой нового министерства по борьбе с производством наркотиков, созданного Х.Карзаем, стал не известный ранее в политических кругах Хабибулла Кадари. На днях президент Афганистана объявил "священную войну" наркоторговцам и первым шагом в борьбе стало создание нового правительственного ведомства.