Администрация США отвергает требования ЕС оказать давление на Израиль

Администрация США отвергает требования ЕС оказать давление на Израиль, чтобы добиться от него новых уступок арабам и не собирается форсировать мирный процесс. "Никакое давление на Израиль не приведет к позитивным результатам", заявил помощник госсекретаря Ричард Армитидж на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Присутствие на контролируемых территориях обеспечивает израильтянам своего рода пояс безопасности, и понадобится значительное время, чтобы израильтяне смогли доверять народу, с которым у них такая сложная и мрачная история отношений".

По мнению Армитиджа, если европейцы вздумают сами оказывать нажим на Израиль, результат будет противоположен ожидаемому в Брюсселе: "Давить на Израиль - это не ответ. Дорога к миру не идет через давление на демократическое государство, имеющие существенные ограничения в своих действиях из-за проблем безопасности".

Тем временем по неофициальным каналам АЕН стало известно, что администрация вообще намеревается не форсировать продвижение политического процесса, а сперва создать для него основы в палестинском обществе. Источник, близкий к Кондолизе Райс, дал понять, что в первые месяцы после инаугурации Махмуда Аббаса ни Вашингтон, ни Иерусалим не будут настаивать на скорейшем выполнении палестинских обязательств о разоружении военизированных группировок, понимая, что у новой администрации просто нет для этого физических возможностей, сообщает Sem40.  

"Процесс пойдет в естественном темпе, этап за этапом", сказал источник. "Сперва Аббас должен будет обеспечить период спокойствия, своего рода необъявленное прекращение огня. Потом будет завершать первый этап "дорожной карты" - тоже осторожно, не торопя события. И лишь после этого можно будет реально приступить к переговорам об окончательном урегулировании".