Продажа Россией ракет Сирии стала одной из тем на переговорах Иванова и Пауэлла

Продажа Россией ракет Сирии стала одной из тем на переговорах министра обороны РФ Сергея Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла в Вашингтоне. Это признал накануне вечером официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

По его словам, Пауэлл в беседе с Ивановым затронул вопрос военно-технического сотрудничества России и Сирии. Глава американской дипломатии и глава Минобороны РФ коснулись, цитата по ИТАР-ТАСС, "в общих чертах проблем нераспространения, включая необходимость предотвращения передачи ракетной техники и оружия массового уничтожения Сирии, необходимость сохранять осторожность в продаже подобным странам". О том, что Россия продает Сирии ракетные комплексы "Искандер-Э", сообщил накануне министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. По его словам, Сирия поддерживает терроризм, и продажа ракет этому государству нанесет удар по стабильности в регионе и не будет способствовать достижению мира.

Ранее высокопоставленный представитель израильских властей заявил, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направил послание президенту Путину с просьбой отменить продажу ракет, сообщение о которой появилось в СМИ. Как отмечает ИТАР-ТАСС, ракетные комплексы "Искандер-Э" не подпадают ни под какие экспортные ограничения и обязательства, взятые на себя Россией. Также появились сведения и о том, что Дамаск может получить от Москвы усовершенствованные ПЗРК "Игла-СА-18", что может поставить под угрозу полеты израильской авиации над приграничными районами Сирии и Ливана, полагает ВВС.