Лавров: переговоры между Москвой и Дамаском о поставках ракет в Сирию не ведутся

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицает проведение переговоров между Москвой и Дамаском о поставках ракетных систем в Сирию.

"Никаких переговоров по этому вопросу не ведется", - заявил Лавров в пятницу на пресс-конференции в Москве, комментируя сообщения мировой прессы о том, что российские ПЗРК "Игла" скоро могут поступить на вооружение сирийской армии, и это поставит под угрозу полеты израильской авиации.

Между тем израильская газета "Гаарец" в редакционной статье напоминает, что кризису в отношениях между Москвой и Иерусалимом предшествовала целая серия других событий, не относящихся к военной сфере. К их числу относится оговорка президента Путина на последней пресс-конференции, когда он заявил о существовании в окружении Виктора Ющенко сионистов, имея в виду антисемитов. Газета также называет "разочаровывающим" визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Израиль, когда вскоре после трагедии в Беслане российский чиновник настаивал на том, что между чеченским террором и палестинским террором существуют различия.

Кроме того, существуют разногласия между Россией и Израилем, а также США относительно участия Москвы в ядерной программе Ирана. Однако сближение Кремля с Сирией, по мнению газеты, имеет другую подоплеку, никак не связанную с Израилем. Просто российское руководство таким непрямым способом отвечает Западу на вмешательство в украинские выборы. По данным РСН, будучи загнанным в угол международной политики, Кремль ищет новых союзников, не только сирийцев, но также китайцев и даже японцев.