Зонд Huygens передал на Землю первый сигнал со спутника Сатурна

На Земле от космического исследовательского зонда Huygens («Гюйгенс») получен первый сигнал о вхождении в атмосферу самого большого спутника Сатурна – Титана. Об этом заявил один из руководителей Европейского космического агентства Ричард Рэнсом. Семь лет Huygens провел в связке с "материнской" ракетой "Кассини", которая подошла к Сатурну в июле 2004 года. Теперь зонд должен совершить глубокий нырок в туманную атмосферу планеты. Во время работы на спутнике зонд должен передать ценнейшую информацию о его атмосфере и поверхности, а также фотографии космического объекта.

Путь в 1 миллиард 250 миллионов км, которые отделяют Титан от Земли, свет проходит за 67 минут. Столько же необходимо, чтобы информация дошла с борта "Кассини" до Земли.

По данным РТР, предстоящие исследования имеют беспрецедентное значение: на спутнике постоянно идут реакции органических соединений с озерами или даже океанами жидкого этана, метана и азота. Эти химические процессы могут дать представление о том, как зародилась жизнь на Земле. Некоторые ученые полагают, что на Титане могла существовать жизнь.