США заинтересованы предложениями Саакашвили по Южной Осетии

Администрация Джорджа Буша заинтересовалась предложениями Михаила Саакашвили по Южной Осетии, с которыми президент Грузии выступил в среду на проходящей в Страсбурге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, передает РИА "Новости".

"Мы, несомненно, приветствуем усилия по решению мирным путем вопросов Южной Осетии и других регионов как части Грузии", - подчеркнул Баучер, отметив, что США "интересуют" такие предложения.

"Мы приветствуем идею того, что он (Саакашвили) выдвинул ряд предложений, и я уверен, что мы будем следить за ситуацией и узнаем о них (предложениях) больше по мере того, как он будет продвигаться вперед", - сказал представитель госдепартамента.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в среду с трибуны ПАСЕ, представил мирный план урегулирования грузино-южно-осетинского конфликта. Согласно этому плану, автономия Южной Осетии будет расширена. "Южно-осетинская автономия будет шире, чем автономия Северной Осетии", - сказал Саакашвили.

Он пообещал, что Южной Осетии будет гарантировано право на свободное избрание членов своего парламента.

Кроме того, будут разработаны положения о защите культурного, а также образовательного аспекта южно-осетинского народа. Грузия готова выделить средства для поддержки языковых особенностей, а также на образование в Южной Осетии. Эти деньги будут выделены из грузинского бюджета.

Саакашвили пообещал, что из госфонда будут также выделены ассигнования на восстановление этого района, строительство и создание там рабочих мест. При этом он высказал надежду на активное участие в этом международного сообщества.

В планах Грузии - создание свободной экономической зоны в этом районе, а также облегчение пограничного режима с Россией. Кроме того, Грузия готова гарантировать право на возвращение беженцев с этой территории. "Мы готовы выплатить также компенсации за утерю жилья", - добавил Саакашвили.

Саакашвили выступил с предложением создать в будущем грузино-осетинские силы безопасности. При этом он обратился к Совету Европы и ПАСЕ с просьбой о помощи, а к ОБСЕ - с просьбой о мониторинге исполнения плана.