Загадочная смерть в СИЗО: найден мертвым екатеринбургский депутат

Загадочная смерть в СИЗО Екатеринбурга. Мертвым найден бывший лидер общественного политического союза "Уралмаш" Александр Хабаров.

По данным РСН, последняя официальная версия представителей СИЗО самый знаменитый его заключенный умер от сердечного приступа. Чуть ранее уральские СМИ со ссылкой на тех же представителе СИЗО сообщали, что Хабаров повесился и его из петли достали надзиратели, передает наш кор-т. Близко знавшие Хабарова люди с самого начала выражали сомнения, в том, что хладнокровный лидер ОПС мог покончить с собой. Соратники Хабарова считают, что его смерть могла быть насильственной. Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Хабаров в середине декабря был заключен под стражу сроком на 2 месяца. Такую меру пресечения для депутата и бизнесмена выбрал районный суд в Екатеринбурге.

Хабаров был задержан в качестве обвиняемого по статье УК "Принуждение к совершению сделки, либо к отказу от ее совершения". По данным следствия, якобы Хабаров пытался купить акции банка "24.ру" и принуждал к сделке директора банка. До избрания в городскую думу Александр Хабаров возглавлял в Екатеринбурге общественно-политический союз "Уралмаш". Ранее здесь несколько лет действовало одноименное организованное преступное сообщество, от каких-либо связей с которым общественно-политический союз всячески дистанцируется. Об освобождении Хабарова из-под стражи в своем время ходатайствовали архиепископ екатеринбургский Викентий, а также некоторые депутаты Госдумы и городского парламента.