На Украине убирают тех, кто голосовал за Януковича

С приходом новой власти в органах генпрокуратуры начались массовые увольнения людей, которые, так или иначе, имеют отношение к Востоку Украины. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев, передает ForUm.

«Донецкие - вон из Киева…Прокурор города Киева – освобождай должность... Прокурор АР Крым – уходи с должности... Прокурор Донецкой области – уходи», - так Васильев охарактеризовал то, что творится с приходом новой власти.

По его словам, сейчас идет разделение на «своих и чужих», то есть оставляют только тех, кто голосовал за Ющенко, тех, кто голосовал за Януковича - убирают. Он также заявил, что репрессии начались в органах прокуратуры Запорожской, Днепропетровской, Луганской и Одесской областях.

Однако Васильев отказался ответить на вопрос, применяются ли репрессии в отношении его самого.

Кроме того, он отметил, что со своим приходом на должность генпрокурора он привел много «донецких». «Относительно «донецких», то в аппарате генпрокуратуры их работает 2,4%, можете проверить. Относительно же других: Житомирская, Ровенская – 4% и больше», - заявил Васильев.

Он также добавил, что в ГПУ больше всего работает людей с Киева и Киевской области.

Комментируя информацию о том, что за время пребывания Васильева на должности генпрокурора было уволено более полутора тысячи человек из органов прокуратуры, Васильев заявил, что в этом виновата текучесть кадров и сокращение штата сотрудников.