В Самарре взорван заминированный автомобиль

По меньшей мере семь иракцев погибли, еще пять получили ранения сегодня в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Самарра, расположенном в 125 км к северу от Багдада. Как заявили представители полиции, начиненный взрывчаткой машина взлетела на воздух поблизости от одного из избирательных участков города. В это же время мимо проезжал иракский военный патруль. Среди погибших - четверо военнослужащих правительственной Национальной гвардии.

В настоящий момент место взрыва оцеплено американскими солдатами. В небе над Самаррой барражируют боевые вертолеты ВВС США. Пока не известно, была ли направлена эта атака против пункта для голосования или ее целью были иракские гвардейцы.

Еще несколько самодельных взрывных устройств сработали сегодня на пяти избирательных участках в окрестностях североиракского города Киркук, в результате взрывов никто не пострадал. В преддверии намеченных на 30 января выборов здания будущих участков для голосования практически ежедневно становятся целями террористов.

Кроме того, заминированный автомобиль был сегодня взорван в городе Баакуба / 65 км к северо-востоку от Багдада/. Как заявили представители полиции, мишенью экстремистов была резиденция местного губернатора. О пострадавших и разрушениях точной информации пока нет, однако очевидцы происшествия утверждают, что погиб, по меньшей мере, один человек. Не исключается версия того, что за рулем начиненной взрывчаткой машины находился боевик-смертник.

В городе Эль-Махмудия /30 км к югу от Багдада/ сегодня в результате срабатывания самодельного взрывного устройства погибли пять человек, еще 15, в том числе четверо иракских военнослужащих, получили ранения. Взрывчатка сработала в момент прохождения иракского военного патруля. В то же время в родном городе Саддама Хусейна - Тикрите на пути следования американского военного конвоя взорвалась заложенная на обочине дороги бомба. Погиб один иракец, о потерях среди военнослужащих США не сообщается.

Между тем, как сообщил ИТАР-ТАСС в Эль-Кувейте Вячеслав Анчиков, в одном из пригородов Мосула на севере Ирака прошедшей ночью убит генерал полиции Сами аль-Хамдани. Как передало сегодня информационное агентство КУНА со ссылкой на очевидцев нападения, боевики открыли по машине бригадного генерала шквальный огонь и буквально изрешетили ее пулями. Он скончался на месте, а террористы с места преступления скрылись.

По информации агентства, двое австралийских военнослужащих, получивших накануне тяжелые ранения на автотрассе, ведущей в багдадский аэропорт, отправлены в Германию для прохождения курса лечения в военном госпитале США. В общей сложности в ходе атаки боевика-смертника на австралийский конвой ранения получили восемь солдат. Остальные военнослужащие помещены в американский госпиталь в Ираке.