ВВС Судана нанесли удар по Дарфуру

Африканский союз пытается следить за соблюдением перемирия, но выходит это плохо
Невзирая на соглашение об отказе от использования авиации в гражданской войне, которую ведут противоборствующие стороны в Судане, правительственные ВВС разбомбили деревню в регионе Дарфур, на севере страны, передает ВВС.

Об этом заявили находящиеся в Дарфуре сотрудники международных гуманитарных организаций. По их данным одна из деревень на границе Южного и Северного Дарфура была полностью разрушена. Число погибших может превышать 100 человек. Высокопоставленный наблюдатель от Африканского союза, пытающегося следить за соблюдением объявленного в прошлом году перемирия, заявил, что попытается расследовать эти заявления.

На границе между двумя частями Дарфура обстановка была неспокойной уже долгое время. Правительство обвиняет в нападениях на местные деревни повстанцев из Армии освобождения Судана и "Движения за правосудие и равенство". Возможно, авианалеты ставили целью выбить боевиков или напомнить им о силе правительственной армии.

"Это - существенное нарушение перемирия", - заявил репортерам Жан-Баптист Натама, представитель Африканского союза, направившего в Дарфур 1400 солдат и наблюдателей. Он, однако, добавил, что подконтрольные ему войска не могут добраться до пострадавших районов.

70 тысяч беженцев - таков один из печальных итогов конфликта
Перемирие между боевиками и правительством было подписано в апреле прошлого года, однако с тех пор неоднократно нарушалось. Главные обвинения в адрес властей в Хартуме сводятся к тому, что они поддерживают противостоящие боевикам мусульманские дружины. Те вымещают злость на мирном населении Дарфура, состоящем, преимущественно, из чернокожих африканцев.

Подсчитано, что за два года, что продолжается конфликт, больше полутора миллионов жителей Дарфура погибли, а 70 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Вашингтон называет происходящее в Судане геноцидом и требует созвать специальный трибунал для привлечения виновных к ответственности. ООН до сих пор не вынесла официального определения, однако на следующей неделе результаты специального расследования по этому вопросу будут преданы гласности.

Однако даже если слово "геноцид" и прозвучит в заключении ООН, как будут развиваться события дальше, неясно. Предыдущая попытка ввести санкции против Судана провалилась: против выступил Китай, ведущий в Судане нефтяные разработки, и Россия, продающая оружие правительству.