Симоненко: Закон о люстрации приведет к репрессиям несогласных с Ющенко

Все преступления перед народом Украины, совершенные за годы правления режима Кравчука-Кучмы должны быть раскрыты, а преступники понести суровое наказание в соответствии с законами Украины. Так прокомментировал заявления ряда политиков, о необходимости принятия ВРУ закона о люстрации, лидер КПУ Петр Симоненко, сообщили в пресс-службе партии.

«Но сегодня, под прикрытием велеречивых заявлений о необходимости расчистить «авгиевы конюшни кучмократии», все громче из лагеря сторонников президента Виктора Ющенко раздаются голоса о необходимости принятия закона о люстрации, другими словами закона о политической благонадежности», - отмечается в заявлении, передает «ЛИГА».

«Праворадикальные и ультранационалистические организации, поддерживающие действующего президента, уже составляют так называемые «черные списки». Отсутствие соответствующей реакции со стороны официальной власти на эти общественно опасные деяния, а также возможное принятие лоббируемого депутататами-оранжистами закона о люстрации, приведет к широкомасштабному наступлению на права и свободы граждан, несогласных с политикой, декларируемой и проводимой президентом Ющенко и его окружением», - считает лидер коммунистов.

«Я выступаю категорически против распространения и утверждения в Украине практики «неомаккартизма» и уверен, найду поддержку не только среди своих сторонников, но и среди идеологических и политических оппонентов, среди всех, кто готов бороться против «охоты на ведьм», кто ценит и готов отстаивать свои конституционные права на свободу слова, свободу совести, - заявил Симоненко, слова которого передает ForUm.