ХАМАС победило на выборах в 7 из 10 муниципалитетов в секторе Газа

Блок "За перемены и реформы", в который вошли радикальные палестинские исламистские движения - ХАМАС, "Исламский джихад" и Народный фронт освобождения Палестины, одержал победу в семи из десяти муниципалитетов в секторе Газа по итогам впервые проводившихся там выборов в местные органы власти, передает РИА "Новости - Украина".

Об этом объявил в пятницу на пресс-конфренции в Газе председатель Высшего палестинского комитета по выборам Джамаль аш-Шубаки. Пресс-конференцию в прямом эфире транслировало Палестинское телевидение.

Представителям конкурирующего с ХАМАС главного палестинского движения ФАТХ удалось одержать победу только в двух муниципалитетах, поскольку в одной из деревень все кандидаты в местный совет были членами одной семьи, и ХАМАС не выдвигал там своих кандидатур.

В местных выборах в секторе Газа приняли участие более 90 тысяч человек. Они выбирали из 414 кандидатов претендентов на 118 мест.

Представители руководства исламистских движений уже выразили удовлетворение результатами выборов в секторе Газа, посчитав, что таким образом палестинцы выразили одобрение предлагаемой ими программе местных преобразований, в первую очередь, борьбы с коррупцией.

В настоящее время в Газе проходят праздничные шествия и демонстрации по случаю победы ХАМАС на муниципальных выборах.

Последний раз выборы в местные органы власти проводились на палестинских территориях в 1976 году.

В ходе первого этапа выборов, прошедших 23 декабря в 26 населенных пунктах Западного берега Иордана, ФАТХ завоевал 184, а ХАМАС - 86 из оспариваемых 306 мандатов в местных советах.

Следующие этапы местных выборов в Палестине, которые охватят более половины палестинских территорий и все крупные города автономии, пройдут в апреле.