Иракские власти скорректировали показатель явки на выборах

Иракские власти скорректировали показатель явки на состоявшихся выборах в Национальную ассамблею. Если сначала избирком сообщил, что явка составила 72%, теперь представитель комиссии заявляет, что эта цифра была предположительной, а на самом деле на участки пришло порядка 60% избирателей - до 8 млн. человек, передает РСН.

Между тем, 30 января в разных городах страны были зафиксированы десятки нападений на избирательные участки и избирателей. В Багдаде и в других городах страны весь день звучали выстрелы и взрывы. Боевики более 10 раз нападали на избирательные участки в Багдаде, при этом помимо минометных обстрелов там было осуществлено несколько терактов с участием террористов-смертников. Всего в Ираке в день выборов погибли 44 человека, десятки получили ранения.

Ответственность за большинство терактов взяла на себя группировка Абу Мусаба аль-Заркави. Как говорится в заявлении аль-Заркави, размещенном на одном из исламистских сайтов, в серии терактов на избирательных участках в Ираке были задействованы 13 смертников.