Премьер-министр Турции считает выборы в Ираке несправедливыми

Выборы в Ираке не являются положительным развитием событий, так как "их проведение нельзя назвать полезным". Такое мнение высказал в интервью еженедельнику "Ньюсуик", очередной номер которого поступит сегодня в продажу, премьер-министр Турции Тайип Эдроган, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера он привел тот факт, что списки избирателей "были составлены несправедливо". "В них были имена только тех людей, у которых есть продовольственные карточки". Вместе с тем, указал Эдроган, те иракцы, у которых таких карточек не было, лишились возможности проголосовать.

Отвечая на вопрос корреспондента "Ньюсуика" о том, должны ли американские войска как можно скорее выйти из Ирака, турецкий премьер подчеркнул, что "Соединенным Штатам необходимо установить определенные сроки для вывода своих военнослужащих с территории страны". Однако до тех пор, пока они там остаются, американские военные специалисты должны приложить максимум усилий для подготовки иракских полицейских и сил безопасности, считает премьер.

Глава турецкого правительства также выразил сожаление в связи с тем, что США, проводя свою политику в регионе, "недостаточно внимательно" относятся к озабоченности большей части населения Турции. Это, по словам Эдрогана, в первую очередь касается действий на иракско-турецкой границе боевиков Курдской рабочей партии, в результате вылазок которых за несколько лет погибли уже более 40 тыс турок.