Белоруссия ужесточит положение иностранцев

Белоруссия намерена ужесточить положение иностранцев на территории страны. Как сообщила в понедельник на заседании постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ палаты представителей Национального собрания Белоруссии депутат Валентина Качан, об этом говорится в новой редакции закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», передает ИА «Росбалт».

В законопроекте расширен перечень оснований для отказа во въезде на территорию Белоруссии. Кроме того, документ вводит обязательное заполнение иностранцами при въезде в Белоруссию иммиграционной карты. «Это будет способствовать созданию четкой системы учета лиц, пересекающих государственную границу, а также находящихся на территории Белоруссии», — пояснила Качан. В новой редакции закона предусмотрено три вида режима пребывания иностранцев на территории Белоруссии: временное пребывание (до 90 дней), временное проживание (до одного года) и постоянное проживание.

По словам депутата, данный проект закона коснется около 3 млн. человек — иностранцев и лиц без гражданства, работающих на территории Белоруссии или пересекающих ее транзитом, а также посещающих ее туристов.