В Египте арестованы 10 членов экстремистской группировки "Братья-мусульмане"

В египетской провинции Шаркия (дельта Нила) накануне арестованы 10 членов запрещенной экстремистской группировки "Братья-мусульмане".

Как сообщили во вторник египетские СМИ, арестованные экстремисты возглавляли подпольные ячейки и планировали активизировать деятельность группировки. Ордера на арест и произведение обысков были выданы Высшим трибуналом Египта по вопросам безопасности, передает РИА "Новости".

У арестованных обнаружены листовки и прокламации подстрекательского антиправительственного содержания.

Группировка "Братья-мусульмане" выступила с заявлением, в котором говорится, что среди задержанных двое врачей, двое инженеров, четверо правительственных чиновников и профессор университета. Полицейские конфисковали личные компьютеры задержанных, дискеты, литературу и печатные материалы, указывается в заявлении.

Группировка была создана в 1928 году сельским учителем Ханной Бунной. Ставила целью установление в Египте исламского государства насильственным путем. Была запрещена в 1954 году после неудавшегося покушения на тогдашнего президента Гамаля Абдель Насера.

В феврале прошлого года был избран новый высший наставник группировки Мухаммед Махди Акеф, проведший в тюрьмах 23 года. Он заявил, что "Братья" отказались от насильственных форм борьбы с правительством. В мае 2004 года от группировки откололась фракция сторонников политических методов борьбы, которые объединились в партию "Аль-Васат" ("Середина"), однако парламент Египта отказался зарегистрировать ее.

Несмотря на запрет группировка представлена в парламенте рядом депутатов, которые баллотировались в качестве независимых кандидатов.

Группировка "Братья-мусульмане" имеет отделения во многих арабских странах и числится в списках международных террористических организаций.