Министр обороны Грузии: Взрыв в Гори — хорошо организованный теракт

Министр обороны Грузии, находящийся в Гори Иракли Окруашвили заявил журналистам, что инцидент с взрывом здания полиции в Гори — «хорошо организованный теракт со стороны тех, кто не хочет мира и развития в Грузии». Министр также сообщил, что у следствия есть конкретные версии, а по поводу того, кто организовал этот теракт. Депутаты парламента Грузии, в частности, Гига Бокерия и Майя Надирадзе сообщили журналистам, что теракт в Гори — «ответ на мирные инициативы президента Грузии Михаила Саакашвили по Южной Осетии», передает ИА «Росбалт».

Напомним, что 26 января Саакашвили с трибуны ПАСЕ в Страсбурге предложил Южной Осетии широкие автономные права в составе единого грузинского государства. На что президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия — независимое государство и ее вхождение в состав Грузии не обсуждается.

По информации министерства здравоохранения в Грузии, по состоянию на 16:00 мск. в результате террористического акта погибли 3 человека, ранены 25 человек. Несколько из них требуют неотложного хирургического вмешательства, и посредством службы медицины катастроф в настоящее время их транспортируют в тбилисские клиники.