США опасаются терактов в отношении своих баз в странах Персидского залива

Есть признаки подготовки террористических атак на американские базы в странах Персидского залива, имеющие ключевое значение для военных действий в Ираке. Об этом сообщают источники в разведывательных и дипломатических кругах США. По словам официальных лиц, которые пожелали остаться неназванными, американские объекты в регионе явно вызывают чей-то повышенный интерес, внушающий серьезную тревогу, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, как стало известно службе новостей "Найт-Риддер", неизвестные ведут слежку за военными объектами и дипломатическими миссиями в Катаре - стране передового базирования Центрального командования США, которое руководит боевыми операциями в Ираке и Афганистане. Подозрительная активность вокруг американских объектов в Катаре, по сообщениям, продолжается "больше года". А в соседнем Кувейте отмечены стычки между правительственными силами и вооруженными боевиками. Недавно госдепартамент США предупредил американцев об опасности поездок в эту страну. Это связано с тем, что террористы, будучи не в состоянии прорвать мощную защиту американских баз, могут направить удары на "более мягкие цели" - такие, как жилые комплексы для граждан западных стран, рестораны, система общественного транспорта.

Как полагают эксперты, сеть "Аль-Каида" и подобные ей террористические группы могут достичь целого ряда целей, проведя теракты в отношении американских объектов в зоне Персидского залива. Это, в частности, привело бы к дестабилизации правительств, союзных Америке, активизировало бы арабскую оппозицию военному присутствию США на Ближнем Востоке, а также вызвало бы резкий скачок цен на нефть.