Индия не будет вмешиваться в дела Непала

Индия не будет вмешиваться в дела Непала несмотря на растущую тревогу Нью-Дели в связи с событиями в этой соседней стране. Об этом заявил в среду министр внутренних дел Индии Шиврадж Патиль, передает ИА "Новости - Украина".

"Индия не собирается вмешиваться во внутренние дела Непала. Непал - наш близкий сосед", - подчеркнул министр.

Накануне король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв отправил в отставку правительство премьер-министра Шера Бахадура Деубы, ввел прямое правление и чрезвычайное положение. Приостановлено действие некоторых статей конституции, которые гарантируют свободу слова и печати, право на проведение мирных собраний и неприкосновенность частной жизни.

Как сообщает в среду индийское телевидение, Катманду по-прежнему отрезан от внешнего мира. Телефонной связи с городом по-прежнему нет. Еще накануне Непал объявил о закрытии воздушного пространства.

Тревогу и озабоченность в связи с происходящими в соседней стране событиями выразил МИД Индии. США потребовали от короля немедленного восстановления многопартийных демократических институтов в рамках конституционной монархии, сообщает телеканал NDTV.

Тем временем официальный представитель Верховного комиссариата Бангладеш в Индии Анвар-уль-Хак сообщил, что несмотря на драматические события в Непале короля Гьянендру по-прежнему ждут в Дакке на саммите Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК), который открывается 6 февраля. Непальский монарх намерен присутствовать на этой встрече лично.

Как сообщил Анвар-уль-Хак, минувшей ночью король Гьянендра направил через непальское посольство в Дакке письмо на имя министра иностранных дел Бангладеш Муршида Хана. В нем монарх сообщил, что намерен прибыть на саммит СААРК вместе с супругой, королевой Комаль.