Латвия отвергает обвинения МИД России в нацизме

Никакой реабилитации нацизма в Латвии не было и не будет, заявил в среду, 2 февраля, в Москве советник президента Латвии по вопросам истории Антоний Зунда, передает Корреспондент.net.

Таким образом он прокомментировал заявление министерства иностранных дел России о том, что вышедшая в Латвии книга "История Латвии: ХХ век" является неправильной. В ней, по мнению дипломатов, содержатся не только антироссийские высказывания, но и изложены весьма лояльные по отношению к немецкому фашизму взгляды.

"Речь о реабилитации нацизма не идет", - заявил в этой связи Зунда. Комментируя упоминание в книге концлагеря Саласпилс в качестве "воспитательно-трудового лагеря" Зунда сказал, что такое название проходило в официальных немецких документах и речь, по его словам, идет только об одной подписи к фотографии.

По словам советника, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга приедет в мае в Москву на празднование Дня Победы "с благородными намерениями". "Президент Латвии признает большую роль Советской Армии в разгроме нацизма. Мы преклоняем голову перед жертвами той войны", - сказал Зунда. Вместе с тем, подчеркнул он, в Латвии по-прежнему считают пребывание Латвийской республики в составе Союза ССР оккупацией.

Антоний Зунда является соавтором книги "История Латвии: ХХ век". Он прибыл в Москву для презентации этого издания в посольстве Латвии.