В Ираке ликвидирован помощник Абу Мусаба аз-Заркауи

Американским войскам удалось ликвидировать одного из ближайших помощников главаря террористической группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Мусаба аз-Заркауи и 13 боевиков в ходе боя у иракского города Эль-Фаллуджа. Об этом сообщил сегодня катарский телеканал "Аль-Джазира".

Министр внутренних дел Ирака Фалах ан-Накиб считает, что в ближайшие две недели Ираку придется пережить очередной всплеск насилия и вылазок боевиков. На это указывает, в частности, заявление иракской "Аль-Каиды" о том, что она будет продолжать борьбу против оккупантов. По его оценке иракской полиции необходимо полтора года, чтобы она смогла взять на себя функции обеспечения безопасности в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД положительно отозвался о недавнем призыве иракского радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра ко всем, кто принял участие в выборах, стремиться к обеспечению интересов иракского народа. С призывом добиваться национального примирения обратились к иракцам также действующие президент и премьер-министр страны.