Глеб Павловский: революции в России не будет

Россия, гарант мировой стабильности, не имеет права допустить революций на своей территории по примеру Украины или Грузии, считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Россия не может себе позволить нестабильности. Никакой революции в России не будет, все попытки такого рода будут пресекаться симметрично, а может быть, и асимметрично, в зависимости от обстоятельств", - сказал Павловский на пресс-конференции в РИА "Новости".

По мнению политолога, стихийные митинги и демонстрации на волне протестов против замены льгот денежными выплатами приносят позитивные результаты - правительство вынуждено было вернуться к вопросу о размере денежных выплат.

"Волнения по поводу конструкции реформ я считаю позитивным моментом, влияющим на развитие нашей политической культуры, но ими могут воспользоваться деструктивные элементы", - сказал Павловский.

По мнению политолога, модель "управляемой демократии" гораздо больше отвечает стратегическим интересам России, нежели модель, навязываемая из-за рубежа.

"Нас упрекают в "управляемой демократии", но нам подбрасывают вместо этого демократию, управляемую извне. "Россия такой политике будет сопротивляться", - сказал Павловский.