Президент Киргизии мягко напомнил США про их базу

Возникновение в Киргизии политичесуких неурядиц может повлиять на вопрос участия страны в американской коалиции. Такое мнение высказал киргизский президент Аскар Акаев, комментируя политическую ситуацию в стране накануне парламентских и президентских выборов.

"Соединенные Штаты не могут не осознавать, что их интересам лучше всего отвечает политическая и социальная стабильность в нашей стране, ее устойчивое, не подверженное революционным потрясениям демократическое развитие", - отметил А.Акаев.

Президент обратил особое внимание на появляющиеся в последнее время в зарубежной прессе статьи о возможности возникновения "бархатной" революции в Киргизии в 2005 г. и якобы неоднозначном отношении к республике со стороны американцев. При этом, А.Акаев затронул вопрос участие республики в действиях возглавляемой США антитеррористической коалиции с целью ликвидации очага терроризма в Афганистане, передает РБК.

Близ Бишкека находится военная авиабаза США, где размещено около 1,5 тыс. военных НАТО. По мнению А.Акаева, "возникновение политических неурядиц в Киргизии способно привести к непредсказуемым последствиям на окружающем ее огромном пространстве".