Приднестровье просит Россию о помощи

Общественно-политическая организация Приднестровья "Республика" направила в российскую Государственную думу обращение, в котором содержится просьба направить в регион специальную комиссию по мониторингу в связи с обострением ситуации на Днестре, передает РБК.

Авторы обращения считают, что за попытками Молдавии обвинить Приднестровье в подготовке к масштабной вооруженной дестабилизации скрывается явное стремление Кишинева подготовить общественное мнение к силовым акциям против Тирасполя.

В документе отмечается, что из-за боязни потерять власть нынешнее руководство Молдавии "готово выполнить заказ на вытеснение, выдавливание России из региона посредством изменения пятистороннего формата переговоров и миротворческой операции". Как подчеркивают авторы обращения, с учетом того, что "миротворческая операция на Днестре успешна и не знает аналогов в мировой практике, Молдавии нужна ее дискредитация посредством развязывания нового конфликта".

В документе обращается внимание российских парламентариев на многочисленные провокации, организованные молдавской полицией в зоне безопасности, резкое увеличение бюджетного финансирования силовых структур Молдавии, меры по дипломатической изоляции Приднестровья, фактическую блокаду работы Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

С учетом всех перечисленных обстоятельств "Республика" попросила Госдуму направить в Приднестровье специальную комиссию. Ее участники могли бы на месте разобраться в ситуации, которая "день ото дня становится все опаснее и напряженнее".

Авторы обращения призвали российских депутатов "не остаться равнодушными к судьбам соотечественников, судьбам всех приднестровцев и не допустить развязывания Молдавией новой войны на Днестре".