Силы безопасности Ирака страдают от коррупции

Нынешние силы безопасности Ирака страдают от нехватки дисциплины и коррупции. Такие признания, тревожные для администрации Джорджа Буша, поступили из источников в министерстве обороны и конгрессе США. Как стало известно телекомпании Эн-би-си от представителей Пентагона, "в большинстве случаев 40 проц иракских солдат находятся в самовольной отлучке со службы", передает ИТАР-ТАСС.

Случаи "самоволки" не единственная проблема новых иракских сил. Офицерский состав зачастую подает подчиненным далеко не лучший пример. Так, согласно сообщениям, в сенат конгресса США по электронной почте поступило послание от американского военнослужащего, который рассказывает о казнокрадстве иракских офицеров. Так, некоторые из них занимаются приписками, представляя раздутые списки своих подразделений, а "излишки" солдатского жалованья кладут себе в карман. Насколько можно судить, количество "мертвых душ" в военных платежных ведомостях подчас составляет до трети списка.

Пентагон сообщает, что численность обученных иракских сил безопасности достигла 136 тыс человек. Вместе с тем эксперты США, в том числе военные, признают, что сроки вывода американских войск из Ирака зависят скорее не от количественных показателей, а реальной боеспособности новой иракской армии и силовых ведомств.